1. Noticias
  2. Premios
  3. ‘Adú’ lidera las nominaciones a los Goya con 13 seguida de ‘Las niñas’ y ‘Akelarre’ con 9

‘Adú’ lidera las nominaciones a los Goya con 13 seguida de ‘Las niñas’ y ‘Akelarre’ con 9

‘La boda de Rosa’ sigue siendo favorita y aparece en 8 categorías. ‘El año del descubrimiento’ y ‘My Mexican Bretzel’ logran alguna nominación fuera de la categoría de documental.

'Adú' lidera las nominaciones a los Goya con 13 seguida de 'Las niñas' y 'Akelarre' con 9 1

Por fin, tras una semana de espera por el temporal Filomena y muchas especulaciones, conocemos las nominaciones a los Goya 2021. La Academia de Cine ha desvelado este lunes una lista de nominadas que domina Adú, presente en nada menos que 13 categorías, y en la que aparecen con fuerza Las niñas (9), Akelarre (9) y La boda de Rosa (8). Destaca también la esperada irrupción de los documentales fuera de su categoría, con Nuria Giménez Lorang en la categoría de Dirección Novel por My Mexican Bretzel y El año del descubrimiento en Mejor Montaje.



Finalmente, eso sí, la cinta de Luis López Carrasco no competirá a Mejor Película, honor que queda reservado para Adú, AneLa boda de Rosa, Las niñas y Sentimental. La única «sorpresa» sería la película de Pérez Sañudo, también candidato a Dirección Novel -donde la favorita parece seguir siendo Pilar Palomero-, y cuya protagonista, Patricia López Arnaiz, acaba de ganar el Forqué por su interpretación.

Así, las que se llevan más nominaciones a los Goya 2021 son Adú con 13, Las niñas y Akelarre con nueve, La boda de Rosa con ocho, Black Beach con seis -la mayoría técnicas- y Ane y Sentimental con cinco.

La lectura de las nominadas por parte de Ana Belén y Dani Rovira no estuvo exenta de complicaciones: la señala de RTVE se perdió nada más comenzar, se anunciaban listas de nominadas por el Twitter de los Goya antes de que se leyesen e incluso se traspapeló un sobre y se olvidó leer el de Mejor Guión Original, olvido arreglado luego en redes. El último incidente ha sido la rectificación por parte de la Academia del número de nominaciones: inicialmente se habían contado 14 para Adú, pero finalmente son 13 debido a un error en la categoría de Mejores Efectos Especiales, donde se repetían nominados.

 

Nominaciones a los Goya 2021

Mejor Película

Adú

Ane

La boda de Rosa

Las niñas

Sentimental

 

Mejor Dirección

Salvador Calvo por Adú

Juanma Bajo Ulloa por Baby

Iciar Bollain por La boda de rosa

Isabel Coixet por Nieva en Benidorm

 

Mejor Dirección Novel

David Pérez Sañudo por Ane

Bernabé Rico por El inconveniente

Pilar Palomero por Las niñas

Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel

 

Mejor Guión Original

Alejandro Hernández por Adú

Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables

Alicia Luna e Iciar Bollain por La boda de Rosa

Pilar Palomero por Las niñas

 

Mejor Guión Adaptado

David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane

Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos

David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos

Cesc Gay por Sentimental

 

Mejor Música Original

Roque Baños, por Adú

Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por Akelarre.

Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte, por Baby

Federico Jusid, por El verano que vivimos.

 

Mejor Canción Original

‘Sababoo’, de Cherif Barua y Roque Baños, de Adú

‘El verano que vivimos’, de Alejandro Sanz, de El verano que vivimos

‘Que no, que no’, de Rozalen, de La boda de rosa

‘Lunas de papel’ de Carlos Naya, en Las niñas

 

Mejor Actor Protagonista

Mario Casas por No matarás

Javier Cámara por Sentimental

Ernesto Alterio por Un mundo normal

David Verdaguer por Uno para todos

 

Mejor Actriz Protagonista

Amaia Aberasturi por Akelarre

Patricia López Arnaiz por Ane

Kiti Mánver por El inconveniente

Candela Peña por La boda de Rosa

 

Mejor Actor de Reparto

Álvaro Cervantes por Adú

Sergi López por La boda de Rosa

Juan Diego Botto por Los europeos 

Alberto San Juan por Sentimental

 

Mejor Actriz de Reparto

Juana Acosta por El inconveniente

Verónica Echegui por Explota, Explota

Nathalie Poza por La boda de Rosa

Natalia de Molina por Las niñas

 

Mejor Actor Revelación

Adam Nourou por Adú

Chema del Barco por El plan

Janick por Historias lamentables

Fernando Valdivielso por No matarás

 

Mejor Actriz Revelación

Jone Laspiur por Ane

Paula Usero por La boda de Rosa

Milena Smith por No matarás

Griselda Siciliani por Sentimental

 

Mejor Dirección de Producción

Ana Parra y Luis Fernández Lago, por Adú

Guadalupe Balaguer Trelles, por Akelarre

Carmen Martínez Muñoz, por Black Beach

Toni Novella, por Nieva en Benidorm

 

Mejor Dirección de Fotografía

Sergi Vilanova, por Adú

Javier Agirre, por Akelarre

Ángel Amorós, por Black Beach

Daniela Cajías, por Las niñas

 

Mejor Montaje

Jaime Colis, por Adú

Fernando Franco y Miguel Doblado, por Black Beach

Sergio Jiménez, por El año del descubrimiento

Sofi Escudé, por Las niñas.

 

Mejor Dirección Artística

César Macarrón, por Adú

Mikel Serrano, por Akelarre

Montse Sanz, por Black Beach

Mónica Bernuy, por Las niñas

 

Mejor Diseño de Vestuario

Nerea Torrijos, por Akelarre

Cristina Rodríguez, por Explota, Explota

Arantxa Ezquerro, por Las niñas

Lena Mossum, por Los europeos.

 

Mejor Maquillaje y Peluquería

Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López, por Adú

Beata Wotjowicz y Ricardo Molina, por Akelarre

Milu Cabrer y Benjamín Pérez, por Explota Explota

Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz, por Orígenes secretos

 

Mejor Sonido

Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por Adú

Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo, por Akelarre

Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón, por Black Beach

Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova, por El plan

 

Mejores Efectos Especiales

Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre

Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por Black Beack

Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables

Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos.

 

Mejor Película de Animación

La gallina Turuleca

 

Mejor Película Documental

Anatomía de un dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz

Cartas mojadas, de Paula Palacios

El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco

My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang

 

Mejor Película Iberoamericana

El agente topo (Chile)

El olvido que seremos (Colombia)

La llorona (Guatemala)

Ya no estoy aquí (México)

 

Mejor Película Europea

Corpus Christi (Polonia)

El oficial y el espía (Francia)

El padre (Reino Unido)

Falling (Canadá-Reino Unido)

 

Mejor Cortometraje de Ficción

16 de decembro de Álvaro Gago

A la cara de Javier Marco Rico

Beef de Ingride Santos

Gastos incluidos de Javier Macipe

Lo efímero de Jorge Muriel

 

Mejor Cortometraje Documental

Biografía del cadáver de una mujer de Mabel Lozano

Paraíso en llamas de Mateo Cabeza

Paraíso de José Antonia Hergueta

Solo son peces de Ana Serna y Paula Iglesias

 

Mejor Cortometraje de Animación

Blue &Malone: Casos imposibles de Abraham López Guerrero

Homeless Home de Alberto Vázquez

Metamorphosis de Carla Pereira y Juanfran Jacinto

Vuela de Carlos Gómez-Mira Sagrado

 

Menú