Suscríbete Iniciar sesión

Festivales

‘Los restos del pasar’, ‘On the Go’, ‘Los últimos pastores’ y el último corto de Neus Ballús, ganadores en el FICX

El documental 'El amigo de todos', de José Antonio Quirós, se hace con el Gran Premio del Público y también es reconocido el guión de 'Un sol radiant'
Los restos del pasar

Los resto del pasar y On the Go son las grandes ganadoras españolas en el palmarés del Festival de Gijón 2023. La docuficción de Luis (Soto) Muñoz y Alfredo Picazo y la road movie de María Gisèle Royo y Julia de Castro recogieron tres premios cada, incluyendo en el primer caso el de Mejor Película de la competición Tierres en Trance y en el segundo el de Mejor Largometraje Español que otorgaba el Jurado de Cine Español. Otro título destacado fue el documental Los últimos pastores, de Samu Fuentes, que se llevó el premio RTPA al Mejor Largometraje Asturiano.

El FICX 2023 vio también el triunfo de la película georgiana Blackbird Blackbird Blackberry, de Elene Naveriani, que copó los premios de interpretación con sus protagonistas, y la argentina Las cosas indefinidas, de María Aparicio, que se llevó dos premios de dirección, los que otorgan las asociaciones ACCIÓN! y CIMA. El Gran Premio del Público, por su parte, fue a otra película española, El amigo de todos, documental de José Antonio Quirós.

En la sección Tierres en Trance resultó ganador del Premio Principado de Asturias al Mejor Cortometraje Blow!, de Neus Ballús (Seis días corrientes), según destacó el jurado «por la sencillez de su premisa y la complejidad de sus matices, por confiar en la sutileza de una imagen y por ser capaz de transmitir su potencia. Por una protagonista cautivadora. Por su delicado énfasis en la escucha». La mención especial del jurado fue para Gregoria, de la también española Celia Viada, «por descubrirnos a su protagonista con una distancia tan justa».

  • Premio Mejor Largometraje: De Facto, de Selma Doborac
  • Premio a la Distribución: Blackbird Blackbird Blackberry, de Elene Naveriani
  • Premio AISGE a la Mejor Actriz: Eka Chavleishvili por Blackbird Blackbird Blackberry
  • Premio AISGE al Mejor Actor: Temiko Chinchinadze por Blackbird Blackbird Blackberry
  • Premio Mejor Largometraje: No esperes demasiado del fin del mundo, de Radu Jude
  • Premio a la Distribución: Eureka, de Lisandro Alonso
  • Premio Especial del Jurado: El último verano, de Catherine Breilla
  • Premio FIPRESCI al Mejor Largometraje: Los restos del pasar, de Luis (Soto) Muñoz y Alfredo Picazo
  • Premio de la asociación ACCIÓN! a Mejor Dirección: María Aparicio por Las cosas indefinidas
  • Premio Principado de Asturias al Mejor Cortometraje: Blow!, de Neus Ballús
  • Mención Especial del Jurado: Gregoria, de Celia Viada Caso
  • Premio del Jurado Joven al Mejor Largometraje de la Sección Retueyos: Matronas, de Léa Fehner
  • Mención Especial del Jurado Joven: Locals, de Måns Nyman
  • Premio del Jurado Joven al Mejor Cortometraje de la Sección Oficial: 2720, de Basil da Cunha
  • Premio Mejor Película Española: On the Go, de María Gisèle Royo y Julia de Castro
  • Premio RCSERVICE a las directoras de la Mejor Película Española: María Gisèle Royo y Julia de Castro, por On the Go
  • Mención Especial del Jurado: Los restos del pasar, de Luis (Soto) Muñoz y Alfredo Picazo
  • Premio Dama al Mejor Guión de Película Española: Ariadna Fortuny y Clàudia Garcia de Dios por Un sol radiant
  • Mención Especial: Samu Fuentes por Los últimos pastores
  • Premio AMAE al Mejor Montaje de Película Española: Rafael Cano por Los restos del pasar
  • Premio DCP Deluxe: On the Go, de María Gisèle Royo y Julia de Castro
  • Premio CIMA al Mejor Largometraje Dirigido por una Mujer: Las cosas indefinidas, de María Aparicio
  • Premio RTPA al Mejor Largometraje Asturiano: Los últimos pastores, de Samu Fuentes
  • Mención Especial: Il Mulín, de Aléx Galán
  • Premio RTPA de la Competición Asturies al Meyor Curtiumetraxe: Les Praeres, de Iván Menéndez
  • Mención Especial: Los tras que quedan de ti, de Lía Lugilde
  • Premio Laboral Cinemateca Cortos: Les Praeres, de Iván Menéndez
  • Premio Enfants Terribles al Mejor Largometraje: Katak, la pequeña ballena, de Christine Dallaire-Dupont y Nicola Lemay
  • Gran Premio del Público: El amigo de todo, de José Antonio Quirós
  • Premio del Público de la Competición Tierres en Trance a la Distribución: La prisión de mi padre, de Iván Simonovis Pertíñez
  • Premio Europa Film Festival – Europa Joven: El Cine, 5, de Elisa Cepedal
  • Premio Nuevos/as Realizadores/as del Principiado de Asturias: Una Iluz, de Diego Flórez
  • Premio Proyecto Corto Movistar Plus+/Pecera Estudio 2023: In Memoriam, presentado por Solita Films y dirigido por Teresa Bellón y César F. Calvillo
Portada: Los restos del pasar, de Luis (Soto) Muñoz

Redacción Cine con Ñ

Mesa de redacción de Cine con Ñ, medio especializado en audiovisual español desde 2019. El trabajo de Cine con Ñ ha sido reconocido con el Premio Nuevos Medios en Ios I Premios FlixOlé-URJC de Investigación de Cine Español y el Premio Labor Informativa en los Premios ASECAN 2022.