1. Noticias
  2. Premios
  3. ‘Ons’ triunfa en los Mestre Mateo con 9 premios

‘Ons’ triunfa en los Mestre Mateo con 9 premios

La película de Alfonso Zarauza se hace con 9 de los 13 premios a los que aspiraba, incluído mejor película. ‘La isla de las mentiras’, de Paula Cons, se lleva 5.

'Ons' triunfa en los Mestre Mateo con 9 premios 1

Ons y La isla de las mentiras fueron los títulos principales ganadores de los Mestre Mateo 2021. La cinta de de Alfonso Zarauza se hizo con 9 de los 13 galardones a los que aspiraba incluido Mejor Película, siendo la gran triunfadora de la noche por delante de La isla de las mentiras, de Paula Cons, que finalmente logró 5 estatuillas, monopolizando ambas cintas las categorías principales.

A Cons le queda, eso sí, marcharse con el premio a Mejor Dirección, además de los de categorías de arte, vestuario y maquillaje y peluquería. Zarauza no obtuvo para sí el galardón de dirección, pero sí el de Mejor Guión, y su cinta se llevó tres de los cuatro premios de actuación en juego y todas las técnicas como Mejor Fotográfia o Montaje.

Nación de Margarita Ledo hizo valer su condición de favorita y se marchó con Mejor Documental y Neboa fue galardonada como mejor serie. Durante la gala, el actor, dramaturgo, director teatral, traductor y docente Manuel Lourenzo ha recogido el premio de honor Fernando Rey como homenaje de la Academia a su «extensa y prolífica» trayectoria, así como a su «irremplazable contribución a la cultura gallega».

Ganadores de los Mestre Mateo 2021

Ganadores de los Mestre Mateo 2021

Mejor Largometraje

La isla de las mentiras

Ons

Arima

Lúa Vermella

Mejor Serie de Televisión

Auga seca

El desorden que dejas

Néboa

O sabor das margaridas

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

Isabel Garrido por El desorden que dejas

Lidia Veiga por A lei de Santos

Marta Lado por Ons

Victoria Teijeiro por La isla de las mentiras

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

Josito Porto por Arima

Milo Taboda por La isla de las mentiras

Tamar Novas por El desorden que dejas

Xúlio Abonjo por Ons

Mejor Intepretación Femenina

Inma Cuesta por El desorden que dejas

Isabel Naveira por Néboa

Melania Cruz por Ons

Nerea Barros por La isla de las mentiras

Mejor Interpretación Masculina

Antonio Durán Morris por Ons

Darío Grandinetti por La isla de las mentiras

Monti Castiñeiras por A lei de Santos

Tito Asorey por Arima

Mejor Comunicador/a de Televisión

Alba Mancebo por Os Castros

Roberto Vilar por LandRoberTV

Rodrigo Vázquez por Quén anda ai?

Simone Saibene por Cinephilia

Mejor Programa De TV

Cinephilia 

Cos pés na terra

Os Castros

Segredos, desmontando Galicia 

Mejor Videoclip

Dark Sienna, Roger Eno & Brian Eno

Illas de Sal

Muinheira de interior

Who will save me?

Mejor Anuncio Publicitario

Aquí facémolo así

Desde o mar

O rural vive

Vivamos como galegos

Mejor Cortometraje de Animación

Carne

Kleiner Lügner (Pequeno Mentireiro)

Night Keeper 

Reality 

Mejor Cortometraje de Imagen Real

La Penumbra

Mentres iso pasa

Non me espera ninguén

Xoves de comadres 

Mejor Serie Web

Amnesia 3.0

Doc way: camiño portugués 

Mataría 

Xan 

Mejor Dirección

Alfonso Zarauza por Ons

Fon Cortizo por 9 Fugas

Lois Patiño por Lúa Vermella

Paula Cons por La isla de las mentiras

Mejor Documental

A media voz

Dorothé na vila

Nación

Nación de muchachos, utopía o muerte

Mejor Dirección de Producción

Concha Fontenla por O sabor das margaridas

Lucía Baleato por La isla de las mentiras

Nati Juncal por Lúa Vermella

Tamara Soto por Ons

Mejor Maquillaje y Peluquería

María Illobre y Lorena Calvo por O sabor das margaridas

Raquel Fidalgo y Noé Montes por Néboa

Raquel Fidalgo y Patricia Vilela por La isla de las mentiras

Susana Veira y Beatriz Antelo por El desorden que dejas

Mejor Vestuario

Alicia Saturna y Lola Dapena por Ons

Aránzazu Domínguez y Yolanda Peón por Néboa

Eva Camino por La isla de las mentiras

Renata Uzal por Arima

Mejor Canción

David Machado y Alejandro López por El desorden que dejas

David Machado, Eloy Táboas y Marco Maril por 9 Fugas

David Machado y Javi Pato por Arima

Sérgio Silva y David Machado por Ons

Mejor Música Original

Elba Fernández y Xavi Font por Auga Seca

Mercedes Peón por Nación

Orquestra fugaz de improvisación por 9 Fugas

Sergio Moure por La gallina turuleca

Mejor Realización

Jose Villaverde por LandRoberTVG

Marcos Estebo, Diego Guerero e Mónica Ares por Cos Pes Na Terra TV

Marta Arévalo Pita por Quen anda ai? TVG

Paul Fountain y Sito Torres por A miña familia pola túa

Mejor Montaje

Fernando Alfonsín por Ons

Juan Galiñanes, Lu Rodríguez e Mario Maroto por El desorden que dejas

Julia Juaniz por La isla de las mentiras

Lucía Estevez por Dorothé na Vila

Mejor Dirección de Arte

Alexandra Fernández por Néboa

Antonio Pereira por La isla de las mentiras

Elia Robles por Ons

María Lolo por Arima

Mejor Dirección de Fotografía

Alberte Branco por Ons

Javier Álvarez por 9 Fugas

José David Montero y Suso Bello por Néboa

Lois Patiño por Lúa Vermella

Mejor Guión

Alfonso Zarauza y Jaoine Camborda por Ons

Carlos Montero, Javier Holgado y Andrés Seara por El desorden que dejas

Jaoine Camborda por Arima

Paula Cons por La isla de las mentiras

Menú