1. Noticias
  2. Premios
  3. ‘Espíritu sagrado’, ‘El cover’ y ‘Las consecuencias’, ganadoras de los Premios Berlanga 2021

‘Espíritu sagrado’, ‘El cover’ y ‘Las consecuencias’, ganadoras de los Premios Berlanga 2021

La cinta de Chema García Ibarra se lleva Mejor Película y Mejor Guión mientras Claudia Pinto Emperador obtiene Mejor Dirección y su película la mayoría de las categorías técnicas

'Espíritu sagrado', 'El cover' y 'Las consecuencias', ganadoras de los Premios Berlanga 2021 1

Espíritu sagrado con los premios a Mejor Película y Mejor Guión, Las consecuencias con el premio a la Mejor Dirección es para Claudia Pinto Emperador, entre otros, El cover con cuatro premios en las categorías técnicas y el premio a Mejor Actriz de reparto y Lucas con los galardones a Mejor actor y Mejor Actor de reparto han triunfado en la IV edición de los Premios del Audiovisual Valenciano, que desde este año pasan a llamarse Premios Berlanga coincidiendo con el centenario del cineasta.

La ópera prima de Chema García Ibarra, también nominada a los próximos premios Feroz, salió como la gran ganadora de los premios que entrega la Academia Valenciana del Audiovisual (AVAV) en una gala con toques berlanguianos y múltiples homenajes al cine valenciano. Destacan premios como el de Tamara Casellas como Mejor Actriz Protagonista por su trabajo en Ama.

El premio de honor que otorga Cultura de la Generalitat valenciana lo recibió la productora, directora, artista visual y guionista Giovanna Ribes, fundadora de Dones en Art y la Associació de Dones Cineastes i de Mitjans Audiovisuals. También la actriz Mamen García recibió el premio a la trayectoria profesional que otorga la Acadèmia Valenciana de l’Audiovisual como reconocimiento a su trabajo de tantos años dentro del mundo del cine, el teatro y la televisión.

Ganadoras de los Premios Berlanga 2021

'Espíritu sagrado', 'El cover' y 'Las consecuencias', ganadoras de los Premios Berlanga 2021 2

Mejor Largometraje

Espíritu sagrado

Las consecuencias

Lucas

Mejor largometraje documental

Carceller. El hombre que murió dos veces

Here Comes The Sun

Posidonia

Mejor Dirección

Àlex Montoya por Lucas

Chema García Ibarra por Espíritu sagrado

Claudia Pinto Emperador por Las consecuencias

Mejor Guión

Álex Montoya y Sergio Barrejón por Lucas

Chema García Ibarra por Espíritu sagrado

Claudia Pinto Emperador y Eduardo Sánchez Rugeles por Las consecuencias

Mejor Montaje y Postproducción

Álex Montoya por Lucas

Elena Ruiz por Las consecuencias

Marta Salas por El lodo

Mejor Dirección de Fotografía e Iluminación

Gabo Guerra por Las consecuencias

Guillem Oliver por El lodo

Jon D. Domínguez por Lucas

Mejor Actor Protagonista

Joaquín Climent por El lodo

Jorge Motos por Lucas

Nacho Fernández por Espíritu sagrado

Mejor Actriz Protagonista

Juana Acosta por Las consecuencias

Paz Vega por El lodo

Tamara Casellas por Ama

Mejor Vestuario

Giovanna Ribes por El cover

Giovanna Ribes por El lodo

Raquel Porter por Visitante

Mejor Maquillaje y Peluquería

Sara Vilar y Amparo Carrió Esteban por Visitante

Vicen Betí por El cover

Vicen Betí por Federica Montseny, la mujer que habla

Mejor Sonido

Dani Navarro e Iván Martinez Rufat por El lodo

José Manuel Sospedra por El cover

Leticia Argudo y Jorge Flor por Visitante

Mejor Música Original

Nacho Mañó y Joana Estevao por El cover

Vincent Barrière por Las consecuencias

Xema Fuertes y Amadeo Moscardó por El lodo

Mejor Actor de Reparto

Jordi Aguilar por Lucas

Jorge Cabrera por Lucas

Roberto Álamo por El lodo

Mejor Actriz de Reparto

Carolina Yuste por El cover

María Romanillos por Las consecuencias

Susi Sánchez por El lodo

Mejor Dirección Artística

Jero Bono por Lucas

Leonor Díaz por Espíritu sagrado

Rafa Jannone por Federica Montseny, la mujer que habla

Mejor Dirección de Producción

Jordi Llorca, Albert Espel, Yadira Ávalos, Carme Sánchez y Claudia Pinto por Las consecuencias

José Jaime Linares por El lodo

Miguel Molina por Espíritu sagrado

Mejor Serie Documental

Crónica médica

Tierras de Cine

Tesoros con Historia

Mejor Cortometraje de Ficción

Dana

Mindanao

Pura Sangre

Mejor Cortometraje Documental

La Bomba Carraixet

La Jaula

No se apagan las Estrellas

Mejor Cortometraje de Animación

Goodnight Spa

Oddity

Proceso de selección

Re-Animal

Mejor Videojuego

Onirike

Tamiku

Tower Princess

Menú