1. Noticias
  2. Premios
  3. ‘Lucas’, ‘Las consecuencias’ y ‘Espíritu sagrado’, principales favoritas en los Premios Berlanga

‘Lucas’, ‘Las consecuencias’ y ‘Espíritu sagrado’, principales favoritas en los Premios Berlanga

Se entregarán el próximo 4 de diciembre en el Teatro Principal de Alicante, en una ceremonia retransmitida por À Punt

espíritu-sagrado-trailer-cine-con-ñ

Los Premios Berlanga, nueva denominación de los galardones de la Academia Valenciana del Audiovisual (AVAV) en su cuarta edición, han hecho públicas sus nominaciones para la edición 2021, en las que Lucas, Las consecuencias y Espíritu sagrado competirán por las principales categorías -largometraje, dirección y guión- aunque El lodo y El cover dominen en las técnicas.

El thriller dirigido por Iñaki Sánchez Arrieta y que recientemente inauguró la Mostra de Valencia es el que acumula más nominaciones, hasta 10, gracias a estar presente en todas las categorías de actuación y su dominio en los aspectos técnicos. Lo siguen Lucas y Las consecuencias, con 9 cada una. Espíritu sagrado se queda en seis -incluyendo diseño de producción y dirección artística- y El cover en cinco, de nuevo todas técnicas excepto actriz de reparto para Carolina Yuste.

Los académicos y actores Amparo Oltra y Raúl Navarro anunciaron las nominaciones a las 21 categorías competitivas de estos galardones autonómicos, que se entregarán el próximo 4 de diciembre en el Teatro Principal de Alicante, en una ceremonia retransmitida por À Punt.

Nominaciones a los Premios Berlanga 2021

'Lucas', 'Las consecuencias' y 'Espíritu sagrado', principales favoritas en los Premios Berlanga 1

Mejor Largometraje

Espíritu sagrado

Las consecuencias

Lucas

Mejor largometraje documental

Carceller. El hombre que murió dos veces

Here Comes The Sun

Posidonia

Mejor Dirección

Àlex Montoya por Lucas

Chema García Ibarra por Espíritu sagrado

Claudia Pinto Emperador por Las consecuencias

Mejor Guión

Álex Montoya y Sergio Barrejón por Lucas

Chema García Ibarra por Espíritu sagrado

Claudia Pinto Emperador y Eduardo Sánchez Rugeles por Las consecuencias

Mejor Montaje y Postproducción

Álex Montoya por Lucas

Elena Ruiz por Las consecuencias

Marta Salas por El lodo

Mejor Dirección de Fotografía e Iluminación

Gabo Guerra por Las consecuencias

Guillem Oliver por El lodo

Jon D. Domínguez por Lucas

Mejor Actor Protagonista

Joaquín Climent por El lodo

Jorge Motos por Lucas

Nacho Fernández por Espíritu sagrado

Mejor Actriz Protagonista

Juana Acosta por Las consecuencias

Paz Vega por El lodo

Tamara Casellas por Ama

Mejor Vestuario

Giovanna Ribes por El cover

Giovanna Ribes por El lodo

Raquel Porter por Visitante

Mejor Maquillaje y Peluquería

Sara Vilar y Amparo Carrió Esteban por Visitante

Vicen Betí por El cover

Vicen Betí por Federica Montseny, la mujer que habla

Mejor Sonido

Dani Navarro e Iván Martinez Rufat por El lodo

José Manuel Sospedra por El cover

Leticia Argudo y Jorge Flor por Visitante

Mejor Música Original

Nacho Mañó y Joana Estevao por El cover

Vincent Barrière por Las consecuencias

Xema Fuertes y Amadeo Moscardó por El lodo

Mejor Actor de Reparto

Jordi Aguilar por Lucas

Jorge Cabrera por Lucas

Roberto Álamo por El lodo

Mejor Actriz de Reparto

Carolina Yuste por El cover

María Romanillos por Las consecuencias

Susi Sánchez por El lodo

Mejor Dirección Artística

Jero Bono por Lucas

Leonor Díaz por Espíritu sagrado

Rafa Jannone por Federica Montseny, la mujer que habla

Mejor Dirección de Producción

Jordi Llorca, Albert Espel, Yadira Ávalos, Carme Sánchez y Claudia Pinto por Las consecuencias

José Jaime Linares por El lodo

Miguel Molina por Espíritu sagrado

Mejor Serie Documental

Crónica médica

Tierras de Cine

Tesoros con Historia

Mejor Cortometraje de Ficción

Dana

Mindanao

Pura Sangre

Mejor Cortometraje Documental

La Bomba Carraixet

La Jaula

No se apagan las Estrellas

Mejor Cortometraje de Animación

Goodnight Spa

Oddity

Proceso de selección

Re-Animal

Mejor Videojuego

Onirike

Tamiku

Tower Princess

Menú