Suscríbete Iniciar sesión

Premios

‘Robot Dreams’, ‘Upon Entry’ y ‘La Mesías’ triunfan en unos premios ALMA de despedida para ‘Amar es para siempre’

El Premio ALMA de Honor ha sido para el comité negociador del Writers Guild of America en la huelga de guionistas estadounidenses de 2023
Premios ALMA 2024

Los Premios ALMA 2024 reconocieron el trabajo estajanovista de Amar es para siempre en la temporada de su final con el premio a la categoría de series diarias. La noche fue la del triunfo de Robot Dreams, Upon Entry o, como estaba previsto, La Mesías. Los premios del sindicato de guión reconocieron así la dificultad de los diferentes géneros y formatos tanto en cine como en televisión.

Javier Ambrossi y Javier Calvo sumaron un nuevo galardón a su colección y los guionistas regalaron por fin algún premio a Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez con su thriller que ha sido la sorpresa en todas las nominaciones en la temporada de premios. Por su parte Poquita fe acabó ganando el premio de serie de comedia.

Los galardones del sindicato de guión tuvieron su parte de reivindicación laboral al entregar el Premio ALMA de Honor ha sido para el comité negociador del Writers Guild of America en la huelga de guionistas estadounidenses de 2023.

'Robot Dreams', 'Upon Entry' y 'La Mesías' triunfan en unos premios ALMA de despedida para 'Amar es para siempre' 1
Foto de familia con todos los premiados. ©ALMA Guionistas

Mejor Guión de Largometraje de Comedia

  • Pablo Berger por Robot Dreams

Mejor Guión de Largometraje Dramático

  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez por Upon entry (La llegada)

Mejor Guión de Largometraje Documental

  • Santos Bacana, Rogelio González y Cris Tenas por Esta ambición desmedida

Mejor Guión de Serie de Comedia

  • Pepón Montero y Juan Maidagán por Poquita fe

Mejor Guión de Serie Dramática

  • Javier Ambrossi, Javier Calvo, Carmen Jiménez y Nacho Vigalondo por La Mesías

Mejor Guión de Serie Diaria

  • Pablo Fajardo, Verónica Viñé, Ángel Agudo, Ariana Martín Carmassi, Beatriz Duque, Bárbara Alpuente, Julia Altares, Casandra Balbás, Juan Carlos Blázquez, Óscar Corredor, Mercedes Cruz, Covadonga Espeso, Miriam García Montero, Matías García, Ángeles González Sinde, David Méndez, María José Mochales, David Paniagua de Paz, Juanjo Ramírez Mascaró, Olga Salvador, Itziar Sanjuán, Macu Tejera y Virginia Yagüe por Amar es para siempre

Mejor Guión de Programa

  • Eduardo García Eyo, David Navas, David Dato, Iratxe Fernández de Velasco, Lucas Fuentes, Manuel Gay, Olalla Granja, Yaiza Nuevo, Alberto P. Castaños, Carlos Pérez Uribe, Carles Sánchez, Diego Saucedo, Jesús Torres, Mikel Uribe-Etxebarria e Irene Varela por El Intermedio.

Mejor Guión de Concurso

  • Marisa Pérez, Lourdes Alegre, Aram Bonmatí, Armonía Gustems, Jesús Martínez, Marc Montañés, Marina Ortuño, Albert París, Laia Poo, Mireia Pou, Júlia Puig, Crisol Tuà, Mireia Ubero y Mireia Uribesalgo por Saber y ganar.

Redacción Cine con Ñ

Mesa de redacción de Cine con Ñ, medio especializado en audiovisual español desde 2019. El trabajo de Cine con Ñ ha sido reconocido con el Premio Nuevos Medios en Ios I Premios FlixOlé-URJC de Investigación de Cine Español y el Premio Labor Informativa en los Premios ASECAN 2022.

APÚNTATE A LA NEWSLETTER DEL CINE ESPAÑOL

Get the latest business resources on the market delivered to you weekly.
Recibe en tu correo las últimas novedades sobre el audiovisual estatal
LA NEWSLETTER DEL CINE ESPAÑOL
Recibe en tu correo las últimas novedades del audiovisual estatal