1. Noticias
  2. Premios
  3. ‘Cuñados’ parte favorita a los Mestre Mateo con 16 nominaciones

‘Cuñados’ parte favorita a los Mestre Mateo con 16 nominaciones

Los premios del audiovisual gallego, que premian cine, series, series web y programas de TV, se entregarán el 19 de marzo desde Coruña

Mejor estreno español de 2021

La comedia Cuñados es la líder de las nominadas a los Mestre Mateo 2022. Los premios del audiovisual gallego anunciaron las candidaturas finales de su XX edición desde el Café Candelas de Lugo en un año en el que la película de Toño López parte como favorita por la cantidad de nominaciones, hasta 16, aunque en parte sus intérpretes vayan a hacer la competencia entre sí en las categorías de interpretación y sea imposible que obtenga todos los galardones.

En número de nominaciones la siguen Jacinto y Malencolía con 11, la serie Hierro, con 8 y Eles transportan a morte e Tres con 6. La película de Helena Girón y Samuel M. Delgado, eso sí, está nominada solo a categorías técnicas. A pesar de ser una de las cintas en gallego más relevantes de la última temporada de festivales, los porcentajes de coproducción la han dejado fuera de la carrera con las bases en la mano -algo parecido a lo que ocurre en el Goya de animación con D’Artacán y los tres mosqueperros, por ejemplo- y no podrá optar a Mejor Largometraje.

Entre las nominadas a los Mestre Mateo 2022 también se encuentran las Tanxugueiras, en su caso a Mejor videoclip, ya que los premios del audiovisual gallego incluyen todos los formatos, con varias categorías para programas de televisión e incluso un premio a series web. El acto de entrega de los premios del XX Mestre Mateo tendrá lugar el sábado 19 de marzo en el recinto de Expocoruña.

Nominadas a los Mestre Mateo 2022

películas españolas premiadas en Sitges 2021
‘Jacinto’, dirigida por Javi Camino

Mejor Largometraje

Cuñados

Jacinto

Malencolia

Tres

Mejor documental

A poeta analfabeta

A virxe roxa

O gran camiño

Welcome to ma maison

Mejor cortometraje

A comuñón da miña prima Andrea

Augas abisais

Aura

Fracturas

Mejor anuncio publicitario

È Lalin… sóache?

Las estrellas del Camino – Miradas de resistencia

Redes vivas

Xacobeo. Camiña Galicia

Mejor programa

#DígochoEu

Cinephilia

Clac

Cos pés na terra

Mejor serie de TV

A lei de Santos

Auga seca

Hierro

Método criminal

Mejor serie web

Cacola

Delicias amargas

Mataría

Xela Arias. A palabra

Mejor videoclip

El volcán (Pablo Lesuit)

Figa (Tanxugueiras)

Fukushima (Triángulo de amor bizarro)

Voucho contar así (Grupo Antilia)

Mejor comunicador/a

Esther Estévez Casado por #DígochoEu

Paco Lodeiro por Atrápame si podes

Rodrigo Vázquez por Quen anda aí?

Simone Saibene por Cinephilia

Mejor dirección

Alfonso Zarauza por Malencolia

Javi Camino por Jacinto

Jorge Coira por Hierro

Toño López por Cuñados

Mejor dirección de Arte

Andrea Pozo por Cuñados

Antonio Pereira por Tres

Samuel Lema por Jacinto

Silvia Navarro por Eles transportan a morte

Mejor dirección de Fotografía

Alberte Branco (Aec) por Malencolia

Jaime Pérez por Cuñados

José Alayón por Eles transportan a morte

Lucía C. Pan por ¿Qué hicimos mal?

Mejor dirección de Producción

Ana Míguez por Hierro

Ana Míguez y Javi Lopa por Cuñados

Beli Martínez y Marina Alberti por Eles transportan a morte

Miriam Devesa por Tres

Xabier Eirís por Jacinto

Mejor guión

Araceli Gonda por Cuñados

Javi Camino por Jacinto

Juanjo Giménez y Pere Altamira por Tres

Pepe Coira, Fran Araujo, Araceli Gonda, Lidia Fraga y Eligio Montero por Hierro

Mejor interpretación femenina de reparto

Eva Fernández por Cuñados

Iolanda Muiños por Malencolía

Ledicia Sola por Malencolía

María Vázquez por Cuñados

Mejor interpretación femenina protagonista

Marta Larralde por Olvido y León

Marta Nieto por Tres

Melania Cruz por Malencolía

Sabela Arán por Método criminal

Mejor interpretación masculina de reparto

Diego Anido por Malencolía

Juanma Buiturón por Jacinto

Manuel Cortés por Cuñados

Ricardo de Barreiro por Malencolía

Mejor interpretación masculina protagonista

Federico Pérez por Cuñados

Miguel de Lira por Cuñados

Pedro Brandariz por Jacinto

Xosé A. Touriñán por Cuñados

Mejor maquillaje y peluquería

Chicha Blanco por Cuñados

Erika García Luque por Eles transportan a morte

Lorena Calvo por Jacinto

Patricia Vilela y Raquel Fidalgo por Malencolía

Mejor montaje

Andrés Goteira por Wellcome to ma maison

Javi Camino por Jacinto

Jorge Coira, Gaspar Broullón y Juan Galiñanes por Hierro

Lu Rodríguez por Cuñados

Marcos Nine por A virxe roxa

Mejor música original

Camilo Sanabria por Eles transportan a morte

Elba Fernández y Xabi Font por Hierro

Santi Jul e Iván Laxe por Cuñados

Svali y Wences Lamas por Jacinto

Mejor realización

Gerardo Rodríguez por Malicia Noticias

Jairo Iglesias por Origen

José Villaverde por Land Rober Tunai Show

Marcos Estebo y Diego Guerrero por Cos pés na terra

Mejor canción

Alfonso Couceiro, Santi Jul e Iván Laxe por Cuñados

Daniel Fontrodona, Oriol Tarragó, March Berc y Marc Orts por Tres

Javier Pato y David Machado por Malencolía

Juan Gay y Diego Staub por Hierro

Mejor vestuario

Alicia Dapena y Lola Dapena por Hierro

Atri Gutierrez y Maika Novo por Cuñados

Lorena Calvo por Jacinto

Renata Uzal por Malencolía

Menú