1. Noticias
  2. Premios
  3. ‘Tres’, Guillermo Benet y ‘Mía y Moi’, principales ganadores de los Blogos de Oro 2022

‘Tres’, Guillermo Benet y ‘Mía y Moi’, principales ganadores de los Blogos de Oro 2022

Los premios del cine independiente acaban muy repartidos, de manera de la película de Borja de la Vega es la que recibe más galardones con solo dos

Ganadores de los Blogos de Oro 2022

Tres, de Juanjo Giménez; Guillermo Benet por Los inocentes y Mía y Moi, de Borja de la Vega, han sido los grandes ganadores de los Blogos de Oro 2022. Los premios del cine independiente han estado muy repartidos hasta el punto de que la película protagonizada por Ricardo Gómez ha sido la que más premios ha recibido… con dos, uno para el propio actor y otro para la banda sonora de Pablo Martos.

Así, los premios principales se han repartido con la Mejor Película para Tres, desbancando a favoritas como Espíritu sagrado; Mejor Dirección para Benet o Mejor Guión para Alberto Evangelio por Visitante. Los ganadores de los Blogos de Oro 2022 se completan con otros como la Mejor Actriz de Petra Martínez por La vida era eso o el Mejor Actor de Reparto para Jorge Cabrera por Lucas.

Ganadores de los Blogos de Oro 2022 – IX Premios de Cine Independiente Español

'Tres', Guillermo Benet y 'Mía y Moi', principales ganadores de los Blogos de Oro 2022 1

Mejor Película

Espíritu sagrado

Los inocentes

La última primavera

Mi adorado Monster

Mía y Moi

Sedimentos

Lucas

Tres

Mejor Dirección

Chema García Ibarra, por Espíritu sagrado

Isabel Lamberti, por La última primavera

Ainhoa Rodríguez, por Destello bravío

Adrián Silvestre, por Sedimentos

Guillermo Benet, por Los inocentes

Mejor Guión

Guilermo Benet y Rafa Alberola, por Los inocentes

Alberto Evangelio, por Visitante

Chema García Ibarra, por Espíritu sagrado

Juanjo Giménez y Pere Altimira, por Tres

Álex Montoya y Sergio Barrejón, por Lucas

Mejor Actriz Principal

Ángela Boix, por La viajante

Bruna Cusí, por Mía y Moi

Iria del Río, por Visitante

Tamara Casellas, por Ama

Petra Martínez, por La vida era eso

Mejor Actor Principal

Nao Albet, por Ovella

Álex García, por Solo una vez

Ricardo Gómez, por Mía y Moi

Pablo Gómez-Pando, por Los inocentes

Jorge Motos, por Lucas

Mejor Actriz de Reparto

Silvia Alonso, por Solo una vez

Marta Belenguer, por La última cena

Anna Castillo, por La vida era eso

Lorena López, por La última cena

Vicky Luengo, por El sustituto

Mejor Actor de Reparto

Toni Agustí, por La última cena

Eneko Sagardoy, por Mía y Moi

Rubén Ochandiano, por Hombre muerto no sabe vivir

Jorge Cabrera, por Lucas

Carles Santjaime, por La última cena

Mejor Banda Sonora Original

Carlos M. Jara, por Visitante

Marc Little, por Ovella

J J Machuca, por La danza de los mundos

Pablo Martos, por Mía y Moi

Paloma Peñarrubia, por La vida Chipén

Mejor Cortometraje

Chaval, de Jaime Olías de Lima

Écoutez-Moi, de Paula Armijo

Ficciones, de Teo Planell-Martínez y Alejandra Kikidis Román

La luz, de Iago de Soto

Malas noticias, de Santiago Cardelús y Pablo Manchado

Mejor Película Internacional

Annette

Lamb

Otra ronda

Titane

Menú