1. Noticias
  2. Premios
  3. Los Premios ALMA nominan a ‘Espíritu sagrado’ y ‘El caso Wanninkhof-Carabantes’

Los Premios ALMA nominan a ‘Espíritu sagrado’ y ‘El caso Wanninkhof-Carabantes’

Los premios del sindicato de guionistas dan una nueva oportunidad a ‘Vida perfecta’ y ‘Maricón perdido’ de derrotar a ‘Venga Juan’ en serie de comedia

espíritu-sagrado-trailer-cine-con-ñ

Las nominaciones a los Premios ALMA 2022 colocan al guión de Chema García Ibarra en Espíritu sagrado entre los mejores del año, nominado en la categoría de comedia junto a El buen patrón y Chavalas, mientras que Las leyes de la frontera, Libertad y Maixabel se jugarán el galardón de largometraje dramático.

Si los premios del sindicato de guionistas en el pasado 2021 reprodujeron la recurrente disputa entre Antidisturbios, Patria y Veneno, este año en la categoría de serie de comedia dará la oportunidad a Vida perfecta y Maricón Perdido de vencer a Venga Juan, que parte como favorita. En serie dramática Cardo e Hierro, premiadas en los Feroz y los Forqué, verán la novedad de HIT.

Así, estas nominaciones de los Premios ALMA 2022 vuelven a nominar a Miguel Ángel Muñoz por 100 días por la Tata, en este caso junto a Jorge Laplace, en una categoría de largometraje documental en la que la sorpresa sería la nominación de Gonzalo Berger por El caso Wanninkhof-Carabantes, la película de Netflix.

Nominaciones a los Premios ALMA 2022

Los Premios ALMA nominan a 'Espíritu sagrado' y 'El caso Wanninkhof-Carabantes' 1

Mejor Guión de Largometraje Dramático

Jorge Guerricaechevarría y Daniel Monzón por Las leyes de la frontera

Clara Roquet por Libertad

Iciar Bollain e Isa Campo por Maixabel

Mejor Guión de Largometraje de Comedia

Marina Rodríguez Colás por Chavalas

Fernando León de Aranoa por El buen patrón

Chema García Ibarra por Espíritu sagrado

Mejor Guión de Largometraje Documental

Jorge Laplace y Miguel Ángel Muñoz por 100 días con la Tata

Gonzalo Berger por El caso Wanninkhof-Carabantes

Doriam Alonso y Javier Tolentino por Un blues para Teherán

Mejor Guión de Serie Dramática

Claudia Costafreda, Ana Rujas y Lluís Sellarès por Cardo

Pepe Coira, Fran Araújo, Lidia Fraga, Araceli Gonda y Eligio R. Montero por Hierro

Joaquín Oristrell, Pablo Bartolomé Jiménez, Luis Caballero, Jacobo Delgado y Yolanda García Serrano por HIT

Mejor Guión de Serie de Comedia

Bob Pop por Maricón perdido.

Diego San José, Daniel Castro, Víctor García León, Pilar Palomero, Pablo Remón y Diego Soto por Venga Juan.

Leticia Dolera y Manuel Burque por Vida perfecta.

Mejor Guión de Serie Diaria

Verónica Viñé, Ángel Agudo, Beatriz Duque, Bárbara Alpuente, Julia Altares, Tirso Conde, Óscar Corredor, Mercedes Cruz, Paco de Campos, Daniel del Casar, Covadonga Espeso, Pablo Fajardo, Miriam García Montero, Anna Marchessi, Ariana Martín Carmassi, David Méndez, Aitor Santos, Macu Tejera, Ángel Turlán y Virginia Yagüe por Amar es para siempre.

Alba Lucío, Irene Rodríguez, Silvia Arribas, Pablo Bartolomé Jiménez, Miguel Bueno, Josep Cister, Moisés Gómez, Esther Morales, Ana Muniz Da Cunha, Javier Naya y Benjamín Zafra por Dos vidas.

Roberto Goñi, María Alarcón, Sergio Barrejón, Juan Carlos Blázquez, Remedios Crespo, Carmen Fernández Villalba, Ignasi García, Matías García, Nerea Gil, Beatriz González Cruz, José Luis Latasa, Joana M. Ortueta, Laura Molpeceres, Antonio Nogales, Jessica Pires, Susana Sánchez Carvajal y Laura Solana Erdozain por Servir y proteger.

 Mejor Guión de Programa

Alejandro Alcaraz, Virginia Díaz, Pablo G. Batista, Nacho Gómez, Manu March, Toño Pérez, Julio Ródenas, Luis Troquel, Álvaro Velasco y Antonio Vicente por Cachitos de hierro y cromo.

Eduardo García Eyo, David Dato, Iratxe Fernández de Velasco, Lucas Fuentes, Manuel Gay, Olalla Granja, Alberto González, Raquel Haro, Diego López Escribano, David Navas, Yaiza Nuevo, Alberto P. Castaños, Carlos Pérez Uribe, Carles Sánchez, Diego Saucedo, Jesús Torres, Mikel Uribe-Etxebarria e Irene Varela por El Intermedio.

Laura Márquez, Pilar Arranz, Pere Aznar, Pilar de Francisco, Joan Grau, Ramón Pardina, Aitor Pérez, Daniel Piqueras, Ainhoa Redondo, Gerardo Tecé, Alfredo Valls y Manel Vázquez por Late Motiv.

 Mejor Guión de Concurso

Julieta Cherep, Nerea Crespo, Joserra Fudio, Leticia Molinero, Salvador Toscano y Marta Vargas-Machuca por Drag Race España.

Borja Pérez Sanz, Roberto Angulo García-Saavedra, Abelardo Ortolá Bou, José Manuel Tafalla Lázaro y Ángel Toledo Camuñas por Pasapalabra.

Marisa Pérez, Lourdes Alegre, Aram Bonmatí, Armonía Gustems, Jesús Martínez, Marc Montañés, Marina Ortuño, Albert París, Mireia Pou, Mireia Ubero y Mireia Uribesalgo por Saber y ganar.                     

Menú