1. Noticias
  2. Premios
  3. ‘Ons’ y ‘La isla de las mentiras’ dominan las nominaciones a los premios del cine gallego

‘Ons’ y ‘La isla de las mentiras’ dominan las nominaciones a los premios del cine gallego

Los Mestre Mateo encumbran también las series de televisión como ‘El desorden que dejas’ y ‘Néboa’.

'Ons' y 'La isla de las mentiras' dominan las nominaciones a los premios del cine gallego 1

La Academia Galego do Audiovisual ha hecho públicas las nominaciones a los Mestre Mateo 2021. Ons y La isla de las mentiras son las dos cintas con más nominaciones, con 13 y 12 candidaturas respectivamente. La tercera con más finalistas es una serie de televisión, El desorden que dejas, de Netflix, con 8.



Una de las que era principales favoritas, Lúa Vermella, de Lois Patiño, finalmente solo recibió cuatro nominaciones, aunque sean las principales: Mejor Largometraje, Dirección, Dirección de Producción y Dirección de Fotografía (esta última también para Patiño).

 

Nominaciones a los Mestre Mateo 2021'Ons' y 'La isla de las mentiras' dominan las nominaciones a los premios del cine gallego 2

Mejor Largometraje

La isla de las mentiras

Ons

Arima

Lúa Vermella

 

Mejor Serie de Televisión

Auga seca

El desorden que dejas

Néboa

O sabor das margaridas

 

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

Isabel Garrido por El desorden que dejas

Lidia Veiga por A lei de Santos

Marta Lado por Ons

Victoria Teijeiro por La isla de las mentiras

 

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

Josito Porto por Arima

Milo Taboda por La isla de las mentiras

Tamar Novas por El desorden que dejas

Xúlio Abonjo por Ons

 

Mejor Intepretación Femenina

Inma Cuesta por El desorden que dejas

Isabel Naveira por Néboa

Melania Cruz por Ons

Nerea Barros por La isla de las mentiras

 

Mejor Interpretación Masculina

Antonio Durán Morris por Ons

Darío Grandinetti por La isla de las mentiras

Monti Castiñeiras por A lei de Santos

Tito Asorey por Arima

 

Mejor Comunicador/a de Televisión

Alba Mancebo por Os Castros

Roberto Vilar por LandRoberTV

Rodrigo Vázquez por Quén anda ai?

Simone Saibene por Cinephilia

 

Mejor Programa De TV

Cinephilia 

Cos pés na terra

Os Castros

Segredos, desmontando Galicia 

 

Mejor Videoclip

Dark Sienna, Roger Eno & Brian Eno

Illas de Sal

Muinheira de interior

Who will save me?

 

Mejor Anuncio Publicitario

Aquí facémolo así

Desde o mar

O rural vive

Vivamos como galegos

 

Mejor Cortometraje de Animación

Carne

Kleiner Lügner (Pequeno Mentireiro)

Night Keeper 

Reality 

 

Mejor Cortometraje de Imagen Real

La Penumbra

Mentres iso pasa

Non me espera ninguén

Xoves de comadres 

 

Mejor Serie Web

Amnesia 3.0

Doc way: camiño portugués 

Mataría 

Xan 

 

Mejor Dirección

Alfonso Zarauza por Ons

Fon Cortizo por 9 Fugas

Lois Patiño por Lúa Vermella

Paula Cons por La isla de las mentiras

 

Mejor Documental

A media voz

Dorothé na vila

Nación

Nación de muchachos, utopía o muerte

 

Mejor Dirección de Producción

Concha Fontenla por O sabor das margaridas

Lucía Baleato por La isla de las mentiras

Nati Juncal por Lúa Vermella

Tamara Soto por Ons

 

Mejor Maquillaje y Peluquería

María Illobre y Lorena Calvo por O sabor das margaridas

Raquel Fidalgo y Noé Montes por Néboa

Raquel Fidalgo y Patricia Vilela por La isla de las mentiras

Susana Veira y Beatriz Antelo por El desorden que dejas

 

Mejor Vestuario

Alicia Saturna y Lola Dapena por Ons

Aránzazu Domínguez y Yolanda Peón por Néboa

Eva Camino por La isla de las mentiras

Renata Uzal por Arima

 

Mejor Canción

David Machado y Alejandro López por El desorden que dejas

David Machado, Eloy Táboas y Marco Maril por 9 Fugas

David Machado y Javi Pato por Arima

Sérgio Silva y David Machado por Ons

 

Mejor Música Original

Elba Fernández y Xavi Font por Auga Seca

Mercedes Peón por Nación

Orquestra fugaz de improvisación por 9 Fugas

Sergio Moure por La gallina turuleca

 

Mejor Realización

Jose Villaverde por LandRoberTVG

Marcos Estebo, Diego Guerero e Mónica Ares por Cos Pes Na Terra TV

Marta Arévalo Pita por Quen anda ai? TVG

Paul Fountain y Sito Torres por A miña familia pola túa

 

 

Mejor Montaje

Fernando Alfonsín por Ons

Juan Galiñanes, Lu Rodríguez e Mario Maroto por El desorden que dejas

Julia Juaniz por La isla de las mentiras

Lucía Estevez por Dorothé na Vila

 

Mejor Dirección de Arte

Alexandra Fernández por Néboa

Antonio Pereira por La isla de las mentiras

Elia Robles por Ons

María Lolo por Arima

 

Mejor Dirección de Fotografía

Alberte Branco por Ons

Javier Álvarez por 9 Fugas

José David Montero y Suso Bello por Néboa

Lois Patiño por Lúa Vermella

 

Mejor Guión

Alfonso Zarauza y Jaoine Camborda por Ons

Carlos Montero, Javier Holgado y Andrés Seara por El desorden que dejas

Jaoine Camborda por Arima

Paula Cons por La isla de las mentiras

Menú