Suscríbete Iniciar sesión

Premios

‘Rapa’, ‘O corno’ y ‘Matria’ acaparan las nominaciones a los Premios Mestre Mateo 2024

La serie de Fran Araújo y Pepe Coira consigue 16 finalistas por 14 de la película de Jaione Camborda y 12 de la de Álvaro Gago. Los ganadores se conocerán el 23 de marzo
O corno Premios Feroz Arrebato 2024 Premios Mestre Mateo 2024

La segunda temporada de Rapa, con 16 nominaciones, y los largometrajes O corno, con 14, y Matria, con 12, han acaparado las nominaciones a los Premios Mestre Mateo 2024 que concede la Academia Galega do Audiovisual. La serie de Fran Araújo y Pepe Coira repite como el título más nominado por segundo año consecutivo, mientras que las multipremiadas películas de Jaione Camborda y Álvaro Gago confirman su favoritismo.

Los premios del cine gallego conocerán a sus ganadores el próximo 23 de marzo en la gala que se celebrará en el Coliseum de A Coruña. Al igual que en otros premios locales como los ASECAN andaluces, series y películas compiten en las mismas categorías profesionales, en ocasiones incluso con programas de televisión. Por ello, Rapa (u otras series, como Motel Valkirias) tienen la oportunidad de «expandirse» a Vestuario, Peluquería o Dirección de Arte.

O corno tendrá la oportunidad de resarcirse en los premios gallegos de su paso de puntillas por los estatales como Goya o Feroz, aunque la histórica Concha de Oro lograda por el filme de Camborda sea ya un galardón suficientemente importante. Janet Novás, protagonista de la película, se encontrará con la favorita María Vázquez, premiada en el Festival de Málaga y aspirante al premio equivalente en los Goya, en este caso por Matria.

  • ‘Arde LVCVS MMXXIII’
  • ‘Chama Miña Neta’
  • ‘Gracias’
  • ‘Heather Small-Las Estrellas del Camino’
  • Antes de que se poña o sol
  • Nena
  • O Coidado
  • O neno sardiña
  • Ulises
  • Illa Cordura
  • In half
  • O monstro e a nena
  • To bird or not to bird
  • A viaxe de Lucy
  • Chichi e Máis eu
  • Emoción, vida y teatro – A nave das Marías
  • Os espazos en branco
  • Fatum
  • Matria
  • O corno
  • ¡Salta!

Mejor Programa

  • ‘Cinephilia’
  • ‘Clac’
  • ‘Cos pés na terra’
  • ‘Gran Camiño Grandes Rutas a Pé Do’
  • ‘Mundo’
  • Motel Valkirias
  • Os argonautas a moeda de ouro
  • Rapa
  • Saudade de ti
  • A arte de ser mal pai
  • Bechos
  • Nosoutras, as mulleres da revista nós
  • Terapia De

Mejor Videoclip

  • ‘ A pequeña morte’ Caamaño & Ameixeiras
  • ‘Fai Tempo’ The Rapants
  • ‘Oliveira Dos Cen Ano’ C.Tangana
  • ‘Ruando Cronicas’ D’Ardén
  • Juan Fuentes por ‘Quen anda aí?’
  • Lucía Veiga por ‘Malicia Noticias’
  • Paco Lodeiro por ‘Atrápame se podes’
  • Simone Saibene por ‘Cinephilia’
  • Álvaro Gago por Matria
  • Jaione Camborda por O corno
  • Juan Galiñanes por Fatum
  • Olga Osorio por ¡Salta!
  • Alexandra Fernández por ¡Salta!
  • Ángel Amaro y Simón Canosa por Motel Valkirias
  • Inés Rodríguez por Rapa
  • Melania Freire por O corno
  • Jaime Pérez por Rapa
  • Lucía C Pan por Matria
  • Mauro Herce por Sica
  • Rui Poças por O corno
  • Ana Míguez por Rapa
  • Javi Lopa por Amigos hasta la muerte
  • José Alberto Fuentes por O corno
  • Nati Juncal por Matria
  • Álvaro Gago por Matria
  • Fran Araújo y Pepe Coira por Rapa
  • Jaione Camborda por O corno
  • Olga Osorio y Aracelia Gonda por ¡Salta!
  • Carla Riva por O corno
  • Iolanda Muiños por Rapa
  • Melania Cruz por Rapa
  • Susana Sampedro por Matria
  • Janet Novás por O corno
  • Lidia Veiga por Canto toco un animal
  • María Vázquez por Matria
  • Mónica López por Rapa

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

  • Diego Anido por O corno
  • Eduardo Alberto Rodríguez Cunha ‘Tatán’ por Matria
  • Federica Pérez Rey por Rapa
  • Santi Prego por Matria
  • Darío Loureiro por Rapa
  • Javier Cámara por Rapa
  • Luis Tosar por Fatum
  • Tamar Novas por ¡Salta!
  • Bárbara Brouke, Lorena Calvo y Silvia Neira por O corno
  • Fany Bello y Gemma Márquez por Rapa
  • Sonia García por Matria
  • Susana Veira, Beatriz Antelo y Antonio Naranjo por ¡Salta!
  • Cristóbal Fernández por O corno
  • Gaspar Broullón, Julia Juanatey y Lucía Iglesias por Rapa
  • Lu Rodríguez por Fatum
  • Ricardo Saraiva por Matria
  • Camilo Sanabria por O corno
  • Manuel Riveiro por ¡Salta!
  • Santi Jul e Ivan Laxe por Os Argonautas e A Moeda de Ouro
  • Xavi Font por Rapa
  • Alba Prol, Rául García y Jairo Iglesias por O Gran Camiño Grandes Rutas a Pé do Mundo
  • Gerardo Rodríguez por Malicia Noticias
  • Natalia López Rey por Clac
  • Simone Saibene por Cinephilia
  • Carlos Mouriño, David Machado y Javier Pato por ¡Salta!
  • Juan Gay y Diego Staud por Rapa
  • Sergio Silva y David Machado por O corno
  • Xavier Souto y Diego Staub por Matria
  • Alicia Dapena y Lola Dapena por Rapa
  • Ana López por ¡Salta!
  • María Porto Romero por Fatum
  • Uxía Vaello por O corno

Redacción Cine con Ñ

Mesa de redacción de Cine con Ñ, medio especializado en audiovisual español desde 2019. El trabajo de Cine con Ñ ha sido reconocido con el Premio Nuevos Medios en Ios I Premios FlixOlé-URJC de Investigación de Cine Español y el Premio Labor Informativa en los Premios ASECAN 2022.

APÚNTATE A LA NEWSLETTER DEL CINE ESPAÑOL

Get the latest business resources on the market delivered to you weekly.
Recibe en tu correo las últimas novedades sobre el audiovisual estatal
LA NEWSLETTER DEL CINE ESPAÑOL
Recibe en tu correo las últimas novedades del audiovisual estatal