1. Noticias
  2. ‘Dolor y gloria’ lidera las nominaciones a las Medallas CEC

‘Dolor y gloria’ lidera las nominaciones a las Medallas CEC

Se acaban de anunciar las nominaciones a las Medallas del Círculo de Escritores Cinematográficos (Medallas CEC), que celebran este año su edición número 75. Los premios se entregarán el próximo 20 de enero en el…
dolor-y-gloria-cec-cine-con-ñ

Se acaban de anunciar las nominaciones a las Medallas del Círculo de Escritores Cinematográficos (Medallas CEC), que celebran este año su edición número 75. Los premios se entregarán el próximo 20 de enero en el Palacio de la Prensa en Madrid. Las nominaciones han seguido la línea, en cuanto a películas seleccionadas, de lo que hicieron anteriormente los Forqué, Feroz y Goya, aunque hay algunas diferencias interesantes.

La más llamativa es la presencia de El crack cero, que pasa de no recibir apenas atención en otros galardones a recibir cinco candidaturas, con presencia además en las categorías más importantes (a película, dirección y actor se añaden actor secundario y fotografía). La principal perjudicada de la entrada de la película de Garci ha sido Lo que arde, que se ha caído de las categorías principales de las Medallas CEC en las que sí que ha entrado en otros premios.

 

 

Lo que sí se mantiene es la terna de películas más nominadas a las Medallas CEC. Dolor y gloria es la que más candidaturas ha sumado, con 10, seguida de Mientras dure la guerra y La trinchera infinita con 8 y 7 respectivamente. De nuevo Almodóvar, Amenábar y los Moriarti se enfrentarán por conseguir ser la película española del año, con Intemperie, de Benito Zambrano, como cuarta película más nominada con seis candidaturas.

También es reseñable la presencia de @buelos, que recibirá la Medalla CEC a la solidaridad y le ha reportado a su director, Santiago Requejo, una nominación a la categoría de dirección novel (en este caso en detrimento de Ventajas de viajar en tren, presente en esta categoría en los demás premios). Otra novedad es la presencia de Regresa el Cepa en la categoría de Mejor Documental, en este caso ocupando el lugar que Historias de nuestro cine obtuvo en los Forqué y Goya (en los Feroz hubo más variedad de títulos). Esta es la lista completa de nominados:

 

 

Mejor Película

Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar

La trinchera infinita, de Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga

Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar

Intemperie, de Benito Zambrano

El crack cero, de José Luis Garci

 

Mejor Director

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga por La trinchera infinita

José Luis Garci por El crack cero

Benito Zambrano por Intemperie

 

Mejor Director Revelación

Belén Funes por La hija del ladrón

Santiago Requejo por @buelos

Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo

 

Mejor Actor

Antonio Banderas por Dolor y gloria

Carlos Santos por El crack cero

Antonio de la Torre por La trinchera infinita

Luis Tosar por Intemperie

Karra Elejalde por Mientras dure la guerra

 

Mejor Actriz

Marta Nieto por Madre

Greta Fernández por La hija del ladrón

Belén Cuesta por La trinchera infinita

Pilar Castro por Ventajas de viajar en tren

 

Mejor Actor secundario

Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Miguel Ángel Muñoz por El crack cero

Asier Etxeandia por Dolor y gloria

Luis Callejo por Intemperie

 

Mejor Actriz secundaria

Julieta Serrano por Dolor y gloria

Penélope Cruz por Dolor y gloria

Mona Martínez por Adiós

Natalia de Molina por Adiós

 

Mejor Actor revelación

Nacho Sánchez por Diecisiete

Enric Auquer por Quien a hierro mata

Santi Prego por Mientras dure la guerra

Jaime López por Intemperie

 

Mejor Actriz revelación

Carmen Arrufat por La inocencia

Benedicta Sánchez por Lo que arde

Elena Andrada por El viaje de Marta

Greta Fernández por La hija del ladrón

 

Guion original

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

Luiso Berdejo y José Mari Goenaga por La trinchera infinita

Santiago Fillol y Oliver Laxe por Lo que arde

 

Guion adaptado

Pablo Remón, Daniel Remón y Benito Zambrano por Intemperie

Eligio R. Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por Madre

 

Fotografía

José Luis Alcaine por Dolor y gloria

Alex Catalán por Mientras dure la guerra

Luis Ángel Pérez por El crack cero

Mauro Herce por Lo que arde

 

Montaje

Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra

Teresa Font por Dolor y gloria

Laurent Dufreche y Raúl López por La trinchera infinita

Luis de la Madrid y Miguel A. Trudu por Adiós

 

Música

Alberto Iglesias por Dolor y gloria

Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Pascal Gaigne por La trinchera infinita

Zeltia Montes por Adiós

 

Largometraje documental

El cuadro, de Andrés Sanz

Aute Retrato, de Gaizka Urresti

Regresa el Cepa, de Víctor Matellano

Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno

 

Largometraje de animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó

Klaus, de Sergio Pablos

Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso

 

Película extranjera

El irlandés, de Martin Scorsese (Estados Unidos)

Parásitos, de Bong Joon-ho (Corea del Sur)

Joker, de Todd Phillips (Estados Unidos)

Historia de un matrimonio, de Noah Baumbach (Estados Unidos)

 

Menú